«Половое воспитание и профилактика ранней беременности среди детей и подростков»

21.10.2019

«Мы должны построить общество, где ценят честь, достоинство и репутацию каждого, где присутствуют высокая мораль, этические стандарты и духовные ценности».

Первый Президент Республики Казахстан

Н. А. Назарбаев.

В настоящее время остро стоит вопрос о необходимости профилактики ранней беременности у подростков. Это связано с тем, что в последние годы постоянно снижается возраст вступления в первые половые отношения.

Ранняя беременность -  это беременность в возрасте от 13 до 18 лет.

В результате анализа за последний год в нашей  шrколе есть случаи ранней беременности школьниц 14-17 лет.

Считают, так же, что одна из  проблем  ранней беременности заключается в недостаточном половом воспитании.

Значительную роль в  гармоничном развитии подрастающего поколения играет     половое воспитание – это трудная и чрезвычайно деликатная проблема, она  требует кропотливой систематической работы семьи, школы и медиков.

Считают, что основная проблема ранней беременности заключается в недостаточном половом воспитании, или отсутствии как такового. Во многих семьях эти темы считаются запретными. В основном, решение проблемы нежелательной беременности на 90 % зависит от обстановки дома и от воспитания родителей. То есть, если психологический контакт с матерью нарушен и девочка не находит понимания со стороны родителей, то она начинает стремиться вести рискованный образ жизни как бы «назло». Приобретение книг и средств контрацепции детям не снижает риск беременности, так как в первую очередь надо привить им желание пользоваться подобными методами для сохранения своего здоровья и социальных возможностей. Поэтому ранняя беременность в подростковом возрасте чаще является следствием неправильного полового воспитания.

Таким образом, профилактика ранней беременности будет наиболее эффективной при взаимодействии всех служб.  Необходимо на всех уровнях уделять должное внимание вопросам половой грамотности подростков. Только совместными усилиями можно добиться значительных результатов и предотвратить возникновение проблем в будущем.

Наша работа  состоит из трех направлений деятельности (модулей):

Модуль № 1  -   Работа с педагогическим  коллективом

- педагогические  советы

- семинары

Модуль № 2  -   Работа с родителями (помочь родителям получить представления о главных   этапах полового  воспитания и о создании оптимальных  условий для правильного  полового развития ребенка):

- родительские собрания,

- работа родительских гостиных: «Материнская нежность», студия родительского мастерства «Заботливый родитель» и т.п.

- тематические диалоги,

- лекции и беседы,

- индивидуальная работа,

- размещение информации на школьном сайте,

- публикация статей в соц сетях.

Модуль № 3  -     Работа с учащимися (с учетом возрастных особенностей привить детям   определенные связанные с полом знания  и   навыки):

- беседы,

- тематические вечера,

- классные часы,

- тесты,

- конкурсы,

- тренинги,

- интеллектуально-познавательные игры,

- уроки нравственности,

- встречи со специалистами и т.п.

Цель нашей работы –  это создать условия для  привития учащимся  определенных, связанных с полом гигиенических зна­ний и навыков,  воспитать не только сознание высокого предназначения человека, но и его ответственности за здоровье, жизнь и будущее грядущего поколения.

Задачи:

- проводить профилактические мероприятия;

- пропагандировать здоровый образ жизни (санбюллетени, плакаты, показ кинофильмов, лекции, беседы и т.п.);

- пробудить желание совершенствовать физическое, психическое и духовное здоровье через познание особенностей и потребностей своего организма;

- обогатить учащихся знаниями о факторах, способствующих сохранению и укреплению здоровья, профилактике заболеваний;

- социально-гигиеническое, семейно-нравственное воспитание учащихся;

- медико-психологическое  просвещение родителей:  помочь  получить представление о глав­ных этапах полового развития детей, о репродуктивном потенциале подростков, о трудностях, переживаемых детьми, и  об осо­бенностях физического ухода;

- медицинская профилактика нежелательной беременности;

- подготовка подростков  и молодежи к будущему ответственному  родительству;

- усиление связей семьи и школы

Ожидаемые результаты программы:     у каждого подростка должен быть сформирован нравственный идеал семьи, понимание ее ценности и необходимости для человека, как основы жизненного благополучия, сохранения здоровья, облегчения, преодоления жизненный трудностей. Преодоление роста числа ранней беременности среди детей и подростков. Укрепление семьи, увеличение семей со здоровым образом жизни.

Таким образом, профилактика ранней беременности будет наиболее эффективной при взаимодействии всех служб при решающей роли семьи. Необходимо на всех уровнях уделять должное внимание вопросам половой грамотности подростков. Только совместными усилиями можно добиться значительных результатов и предотвратить возникновение проблем в будущем.